Сколько ножек площадью по 5 см2 должен иметь стул, чтобы стоящий на нём человек массой 80 кг оказывал на землю такое же давление, как керосин на глубине 50 м?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 06:19
    0
    M=80 кг

    h=50 м

    S=5 см²=0,0005 м²

    N=?

    p₁=p₂

    p₁=pogh=800 кг/м³ * 10 Н/кг * 50 м=400000 Па=400 кПа.

    p₂=F/NS=mg/NS=400 кПа.

    N=mg/p₂S=80 кг * 10 Н/кг / 400000 Па / 0,0005 м²=800 Н / 200 Н=4. Это ответ.