Помогите решить задачи по теме "Давление твёрдых тел". (Желательно развёрнутый ответ)

1. Брусок массой 2 кг. оказывает на горизонтальную подставку давление 400 Па. Какова площадь соприкосновения бруска с подставкой?

2. На опору какой площади надо поместить груз массой 1 т., чтобы он оказывал давление на землю в 10 кПа?

3. Масса мальчика 5 о кг, сможет ли он пройти по льду, выдерживающиму давление 30 кПа, если площадь ступни 25 см²?

4. Масса стола 2 кг. Определите его давление на пол, если площадь каждой из четырёх его ножек 4 см².

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:16
    0
    1. Задача буквально в пару действий. Основная формула p=F/S ⇒ p (давление) = 400; А F т. к. брусок не подвижный, просто лежит, на него действует сила тяжести, так что F=g*m = 10 * 2 = 20. Все, дальше математика. подставляем значения в формулу и считаем ответ. S (площадь) = F/p

    2. В этой задаче нам дано давление и масса. Груз считаем не подвижным поэтому F = m*g (закон Ньютона) ⇒ g=10 m = 1 тонна (надо перевести в кг). тоже нужно найти формулу, точно так же по такой же формуле. S=F/p (и еще давление в кило паскалях так что 10 нужно умножить на 10³

    3. Та же самая формула. только нам нужно посчитать давление которое оказывает мальчик массой 50 кг и площадью ступни 25 см². и потом сравнить, если ответ будет меньше чем 30 па то не пройдет. если больше либо равно то пройдет. p=F/S

    4. тоже самое. подставить известные значения в формулу.

    p - давление

    s - площадь

    F - сила (в данных задачах тяжести)

    Если нужно более подробное объяснение или есть вопросы можешь позвонить мне по скайпу, объясню. хотя задачи не такие сложные, максимум в два действия.