что нужно найти в этой задаче?! Какое Q требуется для плавления стальной детали массой 500 г, имеющей начальную температуру 20º С? (удельная теплоемкость стали с=500 Дж/кгº С, удельная теплота плавления 82 кДж/кг, а температура плавления стали 1420 º С)

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:42
    0
    В этой задаче нужно узнать количество теплоты для плавления детали, чтобы его найти нужно суммировать количество теплоты для нагревания детали до температуры плавления (1420) с количеством теплоты плавления, ниже решение.

    m=500 г=0.5 кг, c=500 Дж/кг*С, L=82 кДж/кг=82000 Дж/кг, tплавления=1420 ºС;

    Qнагрев=cm Δt=500*0.5 * (1420-20) = 500*0.5*1400 = 350000 Дж; Qплавл=Lm=82000*0.5=41000 Дж;

    Qсумм = 350000+41000 = 391000 Дж=391 кДж.

    Ответ: 391 кДж.