Сколько льда, взятого при температуре 0 градусов, можно превратить в воду, температура которой 100 градусов, с помощью 200 г водяного пара при температуре 100 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:44
    0
    Переводим в систему СИ

    50 г = 0,05 кг

    Для начала необходимо найти Q - количество теплоты, которое выделится при сгорании 50 г спирта. Для этого нужно знать удельную теплоту сгорания спирта, обозначается буквой q

    Q=q*m, где m - масса спирта, q=26 000 000 Дж/кг

    Q=26 000 000*0,05=1300 000 Дж

    Для того, чтобы воду превратить в пар, нужно ее нагреть до 100 градусов Цельсия. На нагревание и испарение (парообразование) свои формулы:

    Q=c*m (t2-t1), где с=4200 Дж/кг - удельная теплоемкость воды, t2=100, t1=0

    Q=L*m, где L=2 256 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования

    Количество теплоты на нагрев и парообразование = количеству теплоты при сгорании спирта

    c*m (t2-t1) + L*m=q*m

    4200*m (100-0) + 2 256 000*m=1 300 000

    находим m=0,485 кг