На катушку намотано 800 витков медного провода и подано напряжение 6 В Определить плотность тока, если диаметр витков равен 4 см

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:25
    0
    Запишем систему уравнений:

    R = pL/S (1)

    I = U/R (2)

    Из уравнения (2) :

    R = U/I (3)

    Прировняем (1) и (3) :

    U/I = pL/S

    Из этого уравнения:

    I/S = U/pL (I/S это плотность тока)

    р меди = 0.0175 Ом*кв. мм/м

    d = 4 см = 0.04 м

    L = n*2πd/2 = n*πd = 800*3.14*0.04 = 100.48 м

    I/S = 6 / (0.0175*100.48) = 6/1.7584 = 3.41 Ампер/кв. мм

    Ответ: I/S = 3.41 Ампер/кв. мм