При последовательном соединении аккумуляторов 3.7 в 2 а напряжение складывается. Складывается ли сила тока? Тоесть например 10 х3,7 В = 37 В 2 х10=20 А так ли?

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:21
    0
    При последовательном соединении аккумуляторов складываются не напряжения, а ЭДС. εбат = ε₁ + ε₂

    Из этого следует, I = (ε₁ + ε₂) / (R + r₁ + r₂) - сила тока 2-x аккумуляторов

    R - нагрузка цепи, r₁ и r₂ - внутренние сопротивления аккумуляторов

    Если аккумуляторы идеально одинаковые, то формула упрощается:

    I = 2*ε / (R + 2*r) (1)

    Если просто сложить силы тока от каждого аккумулятора в отдельности, то получится следующее:

    I = ε / (R + r) - сила тока одного аккумулятора

    Iсум = ε / (R + r) + ε / (R + r) = 2 * ε / (R + r) (2)

    сравни формулу (1) и (2) и сделай вывод. Силы тока складывать нельзя!