Лето. Дача. Папа для экономии электроэнергии установил на крыше дачного домика солнечную батарею площадью S=1. м² и запитал от неё кухонную электроплитку. Сколько времени потребуется маме для приготовления супа объёмом 2 л на этой электроплитке, если за время кипения супа из кастрюли испаряется 100 мл воды. Среднесуточная инсоляция (количество солнечной энергии за световой день приходящийся на площадку 1 м²) в средних широтах в летние месяцы составляет около W = 19,2 МДж/м². КПД солнечной батареи обычно не превышает 15%. Считать плотность супа примерно равным плотности воды, а продолжительность светового дня летом - Т=12 часов.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 20:49
    0
    Дано: V 1 = 2 л

    V 2 = 100 мл

    ρв = 1000 кг/м^3

    св = 4200 Дж/кг∙°С

    L = 2, 3 ∙ 106 Дж/кг

    t 1 = 20°С

    t 2 = 100°С

    E/S=19, 2 МДж/м^2

    S = 1 м

    2 Т = 12 ч

    η = 0, 15

    СИ: V1 = 2∙ 10^-3 м^3

    V2 = 10^-4 м^3

    E/S=19, 2∙ 106 Дж/м^2

    Найти: t

    Решение

    m = ρV

    m1 = 2 кг; m2 = 0.1 кг

    Q = Qн + Qп = cm1 (t2 - t1) + Lm2

    Q = 9,02 * 10^5 Дж

    P = Eη / T

    P = 2.4 * 10^5 Дж/ч

    t = Q/P

    t = 3.76 ч

    Ответ: 3,76 ч