В магнитное поле перпендикулярно вектору индукции влетел электрон со скоростью 1 Мм/с и описал окружность радиусом 5 см. Какова индукция магнитного поля?

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 09:39
    0
    Fлоренца = Fцентростремительная

    qVB = mV^2/R, сократили скорости:

    qB = mV/R, откуда В:

    В = mV/qR = 9,1 * 10^-31 * 10^-3 / 1,6 * 10^-19 * 0,05 = 113,75 * 10^-15 Тл