16. Сколько оборотов вокруг Земли совершит за сутки искусственный спутник, если радиус его орбиты 7300 км? Ускорение свободного падения на высоте спутника считать рав-ным 7,5 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 20:18
    0
    1)

    Первая космическая скорость на этой орбите:

    V = √ (g·R) = √ (7,5·7,3·10⁶) ≈ 7 400 м/с

    2)

    Период обращения:

    T = 2π·R / V = 2·3,14·7,3·10⁶ / 7400 ≈ 6200 с или 1,72 час

    3)

    Число оборотов:

    n = t / T = 24 / 1,72 ≈ 14 оборотов