Объём сосуда с идеальным газом увеличили в 2 раза и в 2 раза уменьшили давление. Как изменилась температура газа?

Первоначально незаряженный конденсатор емкостью C подключили через сопротивление R к источнику напряжения U. Какое количество теплоты выделилось на резисторе?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:50
    0
    (p1*V1) / T1 = (p2*V2) / T2

    По условию 2*V1=V2 и p1=2*p2

    (2*p2*V1) / T1 = (p2*2*V1) / T2

    2/T1=2/T2

    T1=T2

    температура не изменилась.