Груз, висящий на пружине, растягивает её до длины 4 см. если массу груза увеличить в два раза, то длина пружины станет равной 5 см. найти длину пружины в недеформированном состоянии.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:03
    0
    L - начальная искомая длина. По закону Гука Р=кХ, Х - удлинение под действием веса Р=mg.

    По условию задачи: L+P/k=4, L+2*P/k=5. Первое умножим на 2 и из него вычтем второе 2*L-L=8-5, L=3 см - ответ