Однажды террористы сбросили Джеймса Бонда, суперагента 007, в резервуар с водой, на дне которого находился выпускной люк диаметром 1 м, открывавшийся внутрь резервуара. Чтобы открыть люк, необходимо преодолеть силу давления воды на него, равную 8000 Н, что оказалось не под силу суперагенту. Как же Бонд смог не утонуть в течение нескольких часов до прихода помощи, если он не умеет плавать?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:46
    0
    Сила давления на люк=F=p*S = (po) gh * (pi*D^2/4) ;

    h=4F / (po) g*pi*D^2=8 000*4 / (1000*10*3,14*1^2) = 32/31,4 м = чуть больше метра глубина воды в резервуаре. Поэтому не утонул))

    S=piR^2=piD^2/4.