Чему равен коэффициент трения μ, если автомобиль, масса которого равна 4 т начинает двигаться горизонтально с ускорением 1,4 м / с^2, а сила Tяги aвтомобиля равна 18*10^3 H?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:01
    0
    Запишем второй закон Ньютона mg+N+F+Fтр=ma

    в проекции на ОХ и ОУ останется - Fтр+F=ma и Fтр=мmg

    решаем систему уравнений - мmg+F=ma м = (F-ma) / (mg)

    м = (18000 Н-4000 кг*1,4 м/с^2) / (4000 кг*10 м/с^2) = 0,31

    Ответ: 0,31