Тепловоз развивает силу тяги 260 кН и ведёт состав 250 т по горизонтальному участку пути. Определите ускорение, с которым движется состав, если на всём пути действует сила трения 0,1 кН. Ответ представьте в единицах СИ.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:34
    0
    Дано:

    Fтяги=260 кН=260*1000 Н=260000 Н

    Fтрения=0,1 кН=100 Н

    m=250 т=250000 кг

    Найти:

    а-?

    Решение

    F=ma

    -100+260000=250000 а

    259900=250000 а

    а=F/m

    a=259900/250000

    a=1 м/с