Тело совершает механические колебания с частотой 0,5 Гц. Амплитуда колебаний равна 3 см. Считая движение тела во время колебания равнопеременным (равноускоренным или равнозамедленным), определи максимальную скорость тела. (Ответ округли до тысячных).

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:03
    -1
    Так как колебания механические, уравнение Х=Хm*cos ωt, тогда скорость

    V=X' = - Xmωsinωt, Vm=Xmω

    По условию Xm=3cм=0,03 м и частота ν=0,5 Гц.

    ω=2πν=2π*0,5=3,14 рад/с, Vm=0,03*3,14=0,0942 м/с≈0,094 м/с