Из точки, находящейся на поверхности Земли, выстреливаются по всем направлениям с одинаковыми скоростями тарелочки для стрельбы по мишеням. Наибольшее расстояние, на которое смогли улететь тарелочки 10 м. Найдите максимально высоту полета тарелочек. Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответы укажите в метрах, округлив до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:08
    0
    Наиб высота под H = v ₀²sin² α/2g

    Наиб дальн S=v ₀²sin2 α/g при угле 45 град.

    Поделим первое уравнение на второе, получим

    H/S = (v₀²sin²α/2g) • (g/v₀²sin2α) = sin²α / (2sin2α) = sin²45⁰ / (2sin2•45⁰) = 0.5/2•1=0,25.

    H=S•0,25=10•0,25=2,5 м

    Ответ: Нмакс=2,5 м