Прошу вас помогите, незачет будет если утром не сдам.

Летящему электрону соответствует длина волны 0,18 нм. Чему равны скорость движения электрона и его импульс?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:27
    0
    Длина волны λ электрона (волны де Бройля) связана с импульсом p соотношением

    λ = h/p,

    где h - постоянная Планка (6,6*10^ (-34) Дж·c).

    Отсюда p = h/λ = 6,6*10^ (-34) / (0,18*10^ (-9)) = 3,7*10^ (-24) (кг·м/с) ;

    v = p/m = 3,7*10^ (-24) / (9,1*10^ (-31)) = 0,41*10^7 = 4,1*10^6 (м/с) = 4100 км/с