Две одинаковые по модулю силы F1=F2=5 Н приложены к одной точке тела, векторы сил которых перпендикулярны друг другу. Чему равен модуль равнодействующей силы?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:42
    0
    Рисуешь параллелограмм сил, получается ромб с углами 60 и 120 градусов. равнодействующая равна малой диагонали этого ромба. Малая диагональ делит ромб на 2 равносторонних треугольника. Значит модуль равнодействующей равен 5 Н.

    а вот еще тебе решение

    Результирующая-по правилу параллелограма,

    здесь ромб со сторонами а=5 Н

    и другим углом c=180-120=60.

    Диагональ=2 а*sin (c/2) = 2*5*0.5=5H.

    Ну, да, получился равносторонний треугольник.