1) Как можно доказать, что напряжение на двух последовательно соединённых элементах цепи равно сумме напряжений на отдельных элементах цепи?

2) Как можно доказать, что электрическое сопротивление двух последовательно соединённых резисторов равно сумме их электрических сопротивлений?

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 14:13
    0
    1. Соединение последовательное

    Заряд проходит одинаковый

    q=q1=q2

    Работа равна qU

    Иипользуем зн сохранения энергии

    qU=q1U1+q2U2

    U=U1+U2

    чтд

    2. Сила тока постоянна I=I1=I2

    Напряжение U=U1+U2

    Закон Ома I=U/R

    U=IR

    IR=I1R1+I2R2

    СОкращаем силу тока

    R=R1+R2

    чтд