1. Вес тела в воздухе равен 3,5 Н, а его объем - 400 см3. Потонем ли тело в воде, спирте, в бензине?

2. Определите масса мяча, свободно плавающего на поверхности воды, если на него действует архимедова сила, равная 200 Н

3. Чему равна подъемная сила аэростата, вмещающего 1500 м3 гелия, если оболочка и корзина весят 8200 Н?

Если возможно, объясните с "дано"

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:36
    0
    1) Тело потонет в бензине. В спирте будет плавать ниже ко дну. В воде тело всплывет.

    Архимедова сила в воде = 4 Н. В спирте=3,2 Н. В бензине=2,84 Н.

    Тело тонет, если вес больше силы архимеда. Плавает, если вес равен силе. Всплывает, если вес меньше силы.

    2) F=200H

    g=10 м/c (в квадрате)

    m-?

    F=mg

    m=F/g

    m = 20 кг

    3) Второй закон Ньютона.

    ma=R=mg+Fa

    R=Fa-mg

    Fa=pVg, где р-плотность гелия

    R=1.29*1500*9.8 - (8200+1500*0.18*9.8)

    и получается, что R=13409