Определите объём 4 кг кислорода O2, при температуре 17 С и давлении 2,9*10^5 Па (молекулярная масса кислорода равна 32*10^-3 кг/моль).

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 11:52
    0
    PV=υRT

    T=17+273=290Κ

    V=υRT/p

    Подставляем числовые значения и считаем υ=m/M

    V = ((m/M) RT) / p

    V = ((4 кг/0,032 кг/моль) 8,31[Дж/К*моль]290 К) / 2,9*10^3 Па=10387500 м^3

    Но ты лучше пересчитай