На двух чашах весов находятся серебрянные и золотые монеты, которые имеют одинаковые размеры. Согласно показаний весов левая чаша весов с монетами тяжелее на 1 гр. После того, как с левой чаши забрали 5 серебрянных монет и переложили на правую чашу, а с правой 2 золотые перекинули на левую весы показали что правая чаша тяжелее левой на 2 гр. Узнайте объем одной монеты учитывая что плотность серебрянной монеты 10 гр/см куб, а плотность золотой 19 гр/см. куб.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:46
    0
    Здесь скорее задача по математике чем по физике

    пусть а-количество золотых монет на 1 чаше. в-кол. серебр. монет на 1 чаше. с-кол. золотых монет на 2 чаше. d-кол. серебр. монет на 2 чаше.

    получим систему

    1) 19 аV+10 вV=19cV+10dV+1

    2) 19 (a+2) V+10 (в-5) V+2=19 (с-2) V+10 (d+5) V

    из которой выражаем объем

    V=1 / (19 (a-c) + 10 (в-d)) из первого уравнения

    V=2 / (19 (c-a-4) + 10 (d-в-4) + 24) из второго уравнения

    приравнивая получим 1,5 (19 (a-c) + 10 (в-d)) = 12

    тогда по первому уравнению V=1/8=0,125 см3