Неравноплечные весы находятся в равновесии. Если на левую чашу весов положить груз, то его можно уравновесить гирькой в 20 г, положенной на правую чашку. Если тот же груз переложить с левой на правую чашку, он уравновесится гирькой в 45 г. Какой массы был груз? Ответ представьте в граммах и округлите до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:06
    0
    Дано m1=20 г m2=45 г M - ?

    F1*d1=F2*d2 F=m*g

    m1*d1=M*d2

    M*d1=m2*d2

    m1/M=M/m2

    M=√m1*m2=√20*45=30 г

    Ответ M=30 г