Предмет размещен на рассмотрение 20 сантиметров от тонкой линзы. Найдите на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета, если его оптическая сила линзы 2,5 диоптрия

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:29
    0
    По формуле тонкой линзы

    1/d+1/f=D

    Отсюда

    f=|1 / (D-1/d) |=|1 / (2.5-1/0.2) | м=|-0.4| м = | - 40| см=40 см

    Ответ: 40 см