Сколько энергии надо затрать чтобы 200 грамм жидкой ртути превратить в пары ртути? Удельная теплота парообразования ртути 0,29*10 в6 степени Дж/кг

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:16
    0
    Дано:m=200 г = 0,2 кгt1=18Ct2=78 С (температура кипения спирта) с=2500 Дж/кг * СL = 9*10 в 5 степени Дж/кг (удельная теплота парообразования спирта) Найти Q

    РешениеQ=Q1+Q2. Сначала спирт нужно нагреть (Q1) затем испарить (Q2) Q1=с * m * (t2 - t1) Q2 = L * mСледовательно Q = с * m * (t2-t1) + L * m Осталось подставить числа и посчитать.