Чему будет равен период математического маятника, если длину нити увеличить в 2 раза, а массу груза уменьшить в 4 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 06:56
    0
    период колебаний математического маятника равен T=2pi√ (l/g) и от массы груза не зависит. если длину нити уменьшить в 4 раза то T2=2pi√ (l/4g) = [2pi√ (l/g) ]/2=T1/2. то есть он уменьшится в 2 раза.