Начертить электрическую цепь со смешанным соединением 8 резисторов разного сопротивления и вычислить её полное сопротивление

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:30
    0
    Найдем эквиваленты сопротивлений

    последовательное подключение

    r12=R1+R2=2+8=10 Ом

    r345=R3+R4+R5=1+3+6=10 Ом

    параллельное подключение

    r12=r345

    r12345=r12/2=10/2=5 Ом

    r67=R6*R7 / (R6+R7) = 6*12 / (6+12) = 4 Ом

    Далее три эквивалента подключены последовательно и общее сопротивление всей цепи

    Rob=r12345+r67+R8=5+4+25=34 Ом