На расстоянии L от стены высоты h мальчик бросает мяч. Какова должна быть минимальная скорость мяча, чтобы он перелетел через стену? Под каким углом выгоднее всего бросать мяч?

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 14:05
    0
    Почему-то у скинувшего раньше не отображается фотография, так что напишу и я:

    Будем бросать мячь со стены в мальчика с начальной скорость v. Надо найти с какой скоростью мяч прилетит в пац и по каким углом.

    V0t=L

    gt^2/2=h = > v0=l√ (2h/g)

    V1=√ (v0^2 + (gt) ^2) = √ (l^2g/2h+2h&), то есть скорость прибывание равне векторной суме v0 и gt скоростей.

    Осталось найти угол.

    Tgl=gt/v0=√ (2gh) / (l√2h/g)

    Ка - то так