В люстре горят две лампы мощностью 60 Вт и 40 Вт. Напряжение на концах нитей накаливания ламп 230 В. Какова сила тока в каждой лампе? В какой лампе ток совершает большую работу за одно и то же время?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:29
    0
    1) U = P/I,

    I = P/U.

    2) I1 = P1/U = 60 Вт / 230 В = 6/23 А

    I2 = P2/U = 40 Вт / 230 В = 4/23 А

    3) A=UIt

    A1=UI1t = 230 В * 6/23 А * t = 60t

    A2=UI2t = 230 B * 4/23 А * t = 40t

    60t > 40t, A1 > A2, в первой лампе ток совершает большую работу.

    Ответ: 6/23 A, 4/23 A, в первой лампе.