1. Можно ли уравновесить нормальное атмосферное давление давлением столба нефти высотой 11 м?

2. Во время спуска в шахту оказалось, что давление воздуха возросло на 42 мм. рт. ст. Какова приблизительно глубина шахты?

3. Правильно ли, что показания барометра за окном комнаты должны быть больше, чем в комнате, поскольку на улице на него действует гораздо больший столб атмосферного воздуха?

Нужно решение!

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:02
    0
    2) рgh=PgH; H = pH/P = 13600*0,042/1,23=464,4 м

    1) pH=PH

    13600*0,76=P*11

    P=13600*0,76/11=939,6 кг/м^3

    Если плотность нефти больше или равна Р томожно (проверь по справочнику плотности нефти).

    3) улица и дом сообщающиеся сосуды и давление одинаково.