Идеальный газ нагретый на 100 градусов по цельсию уменьшил свой объём в 3 раза, увеличил своё давление в 2 раза и потерял половину массы. Найдите первоначальную температуру газа.

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:17
    0
    T1 - нач температура T2=T1+ΔT V1=3V2 P2=2P1 m1=2*m2

    из уравнения Менделеева - Клапейрона

    PV=mRT|M

    P1*V1/P2*V2=m1*T1/m2*T2

    P1*3*V2/2P1*V2=2m2*T1/m2T2

    1,5=2T1/T2

    1,5T1+1,5*ΔT=2*T1

    T1=1,5*100/0,5=300 К