На газовой плите находится алюминиевый чайник с водой при комнатной температуре 18 ºС. Масса чайника 0,2 кг, масса воды 3 кг. Определите массу и объём газа, который должен сгореть, чтобы вода нагрелась до кипения и 10% её выкипело. КПД нагревателя равен 70%. Плотность природного газа в этих условиях равна 0,72 кг/м3

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 20:53
    0
    Табличные значения:

    удельная теплоёмкость алюминия - 920 Дж / (кг * °С)

    удельная теплоёмкость воды - 4200 Дж / (кг*°С)

    Удельная теплота сгорания газа - 44 000 000 Дж/кг

    Удельная теплота испарения воды - 2 300 000 Дж/кг

    КПД=А полезная / Q затраченная

    Q затраченная = А полезная / КПД

    Q затраченная = q*m=q*p*V

    m=Q затраченная / q

    10% от m2 = 0.1*m2

    А полезная = с1*m1*Δt1+c2*m2 * Δt2+L2*10%*m2

    А полезная = 920*0.2 * (100-18) + 4200*3 * (100-18) + 2 300 000 * 0.1*3=

    =15 088+1 033 200+690 000=1 738 288 Дж

    Q затраченная = 1 738 288/70%=1 738 288/0.7=2 483 268 Дж

    m=2 483 268/44 000 000 = 0.0564 кг или 56. 4 г

    p=m/V

    V=m/p=0.0564/0.72=0.07833 м^3

    Возможны неточности из-за табличных неточностей, ибо у. т. с. газа от 42 до 44 миллионов, плотность газа приблизительно равна 1, а у. т. алюминия может быть от 880 до 920 и т. д.

    Но главное ход решения, а значения можно и поменять)