К бруску, покоящемуся на гладком горизонтальном столе, при-

ложены три силы: F1 = 12 Н влево, а F2 и F3 вправо. Величина силы F3 в

3 раза больше F2. Будет ли это тело находиться в покое, если к нему при-

ложить силу F3, направленную влево, и направленную вправо силу F4,

если величина силы F4 равна половине суммы сил F1 и F2? Все указанные

силы направлены параллельно поверхности стола. Ответ обосновать.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:50
    0
    F3=3*F2

    F3-F4=0 (тело в покое)

    3*F2=F4 = (F1+F2) / 2

    мы знаем что при

    F1-F2-F3=0 (из условии, первая часть задачи)

    F1=F2+F3=4*F2

    F2=F1/3=4 Н

    3 * 4 = (12 + 4) / 2 - не будет в покое