Студентка массой 45 кг прыгает с вышки в бассейне. Принимая массу Земли равной 6,0⋅1024 кг, найдите ускорение, которое в результате приобретает Земля, если ускорение студентки по отношению к Земле 9,8 м/с2. Примите результирующую силу, с которой студентка действует на Землю, равной силе гравитации, которая действует на студентку.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 04:30
    0
    По третьему закону Ньютона силы притяжения девочки к Земле и Земли к девочке равны по модулю.

    Силя тяжести, действующая на девочку (то есть сила притяжения Землёй девочки) Fт = m*g = 45 кг * 9,8 м/с^2 = 441 Н.

    С такой же силой и девочка притягивает Землю.

    По второму закону Ньютона если на Землю массой M действует сила Fт, то Земля движется с ускорением, которое можно посчитать так:

    a = Fт / M = 441 Н / (6,0*10^24 кг) = 7,35 * 10^ (-23) м/с^2

    Это ответ.

    Для понимания полученной величины:

    Если тело начнёт двигаться из состояния покоя с таким ускорением, то оно пройдёт расстояние в толщину волоса (пусть 0,08 мм) за ... 46 лет и 9 с половиной месяцев