В кастрюлю полижили 4 кг льда, растопили его и закипятили. на это ушло 12282 кДж. Найдите начальную температуру. дано: m = 4 кг Q=12282 кДж t1=0 С t2=100 С

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:24
    0
    Q=c1*m (t1-t0) + λm+c2*m (t2-t1) + Lm

    c1-удельная теплоемкость льда = 2050 Дж / (кг·град)

    λ-Удельная теплота плавления льда = 330 кДж/кг

    c2 - удельная теплоемкость воды=4200 Дж / (кг·град)

    L-удельная теплота парообразования и конденсации = 2260 кДж/кг

    подставляем значения и получаем: 12282000=2050*4 (0-t0) + 330000*4+4200 * (100-0) * 4+2260000*4

    получаем t0=-1210/41≈-29.5°C