Школьник Василий посмотрел на электронной карте координаты своего дома и выяснил, что они равны 45∘ с. ш. и 37∘ в. д. После этого он задался вопросом: с какой скоростью движется его дом относительно земной оси? Ответ выразить в м c м/c, округлив до целых. Считать, что радиус Земли равен км R=6400 км, а один оборот вокруг своей оси она совершает за ч T=24 ч. π≈3,14.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 12:47
    0
    Дом Василия движется по окружности радиуса r = R * cos a, a = 45 градусв - широта местности

    Угловая скорость вращения Земли w = 2pi/T

    Скорость дома относительно земной оси равна:

    v = w * r = 2pi * R * cos a / T = 329 м / с