Луна совершает оборот вокруг Земли за 27.32 суток на расстоянии 578000 км от поверхности Земли, радиус земли = 6400 км. Оценить (найти) массу Земли.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:03
    0
    Среднее расстояние от Земли до Луны 384 400 километров

    Т=27,32 суток = 655,68 часов = 39340,8 минут = 2360448 сек

    R = 378000+6400 км = 384400000 м

    F=ma = mw^2R=m * (2*pi/T) ^2*R=G*m*M/R^2

    m * (2*pi/T) ^2*R=G*m*M/R^2

    M = (2*pi/T) ^2*R^3/G = (2*3,14/2360448) ^2*384400000^3/6,67e-11 кг = 6,02774E+24 кг~6*10^24 кг