Сколько электронов находится в одном литре кислорода при нормальных условиях? замечание: молекула кислорода состоит из двух атомов, число электрона в атоме равно его порядковому номеру

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:15
    0
    1)

    При нормальных условиях 1 моль любого вещества занимает объем 22,4 литра.

    В одном моле - число Авогадро молекул.

    Имеем:

    N = Na / 22,4 = 6,02*10²³ / 22,4 = 2,7*10²² молекул

    В одной молекуле кислорода О₂ 16 электронов,

    значит, число электронов:

    Nэл = 2,7*10²²*16 ≈ 4,3*10²³ электронов