Шайба скользит по гладкой горизонтальной поверхности стола, наезжает на неподвижную незакрепленную горку, находящуюся на столе, движется по горке без трения и отрыва. Шайба, не перевалив горку съезжает с горки и движется по столу в обратном направлении со скоростью равной 6 / 7 от начальной скорости. Найти отношение масс горки и шайбы. Движение горки поступательное.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:45
    0
    Потерь энергии в этом "сложном" процессе нет - т. е. фактически мы имеем упругое соударение двух масс

    Законы сохранения импульса и энергии.

    mv = MV - mv*6/7

    откуда V = 13/7 m/M * v

    mv^2=36/49*mv^2+169/49*v^2*m^2/M

    13 v^2 = 169 m/M * v^2

    M/m = 13