Во сколько раз изменится период колебания тела на пружинном маятнике (Т1/Т2=?), если массу груза увеличили в 4 раза?

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 08:31
    0
    M₂=4m₁

    Т₁/Т₂ = ?

    T₁=2pi√ (m₁/k)

    T₂=2pi√ (m₂/k)

    Т₁/Т₂ = (2pi√ (m₁/k)) / (2pi√ (m₂/k)) = √ (m₁/m₂) = √ (m₁/4m₁) = √ (1/4) = 1/2

    значит, период увеличится в 2 раза
  2. 10 июня, 11:05
    0
    Т=2π√m/k

    Если массу груза увеличили в 4 раза, то период увеличится в 2 раза (т к под корнем) и будет 2 Т.

    Тогда Т1/Т2=Т/2 Т=1/2=0,5