Во сколько раз число молекул 8 г водорода больше числа молекул в 64 г кислорода?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:21
    0
    M (H2) = 8 г

    m (O2) = 64 г

    M (H2) = 2 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль

    n (H2) = m/M = 8 г / 2 г/моль = 4 моль

    n (O2) = m/M = 64 г / 32 г/моль = 2 моль

    N (H2) = n • NA = 4 г/моль • 6 • 10^23 = 24 • 10^23 молекул

    N (O2) = n • NA = 2 г/моль • 6 • 10^23 = 12 • 10^23 молекул

    N (H2) / N (O2) = 24 • 10^23 молекул / 12 • 10^23 молекул = 2 раза

    Ответ: в 2 раза