Гельфгат 7 класс

7.9

Во время гонки велосипедист проехал сначала 15 км со скоростью 90 км/ч, а потом ещё 28 км со скоростью 42 км/ч, определите среднюю скорость велосипедиста на всей дистанции

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 11:29
    0
    Дано:

    S1=15 км

    V1=90 км/ч

    S2=28 км

    V2=42 км/ч

    Найти:

    Vср-?

    Решение:

    Vср = (S1+S2) / (t1+t2)

    t1=S1/V1=15/90=1/6 ч

    t2=S2/V2=28/42=4/6 ч

    Vср = (15+28) / (1/6+4/6) = 43 / (5/6) = 51.6 км/ч

    Ответ: 51.6 км/ч