Высота столба воды в стакане 10 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода? Какое давление оказывала бы ртуть, налитая до того же уровня?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:01
    0
    Дано:

    p (плотность) (воды) = 1000 кг/м^3

    p (ртути) = 13.500*10^3 кг/м^3

    h=10cm

    g (постоянная величина) = 10 Н/кг

    найти р

    решение:

    р (воды) = p (плотность воды) * g*h=1000 кг/м^3*10 Н/кг*10 см=100000 Па

    р (ртути) = р (плотность ртути) * g*h=13.500*10^3*10H/кг*10 см=1350000 Па

    ответ: р (воды) = 100000 Па

    р (ртути) = 1350000 Па