Высота столба воды в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода? какое давление оказывала бы ртуть, налитая до того же уровня

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:22
    0
    Переведём 8 см=0,08 м

    Плотность воды 1000 кг/м^3

    Плотность ртути 13600 кг/м^3

    p=ρgh=1000*10*0,08=800 Па (Вода)

    p=ρgh=13600*10*0,08=10880 Па (Ртуть)