Воздушный шар с корзиной, поднимается вверх. На него действует подъемная сила 30 Н; сила сопротивления 2 Н; сила тяжести 10 Н. Найти ускорение шара, если его масса 9 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 06:37
    0
    Векторная сумма всех сил (то есть, результирующая) = ma. По второму закону Ньютона.

    Силы, помогающие движению берем с +, мешающие движению с -.

    Fп-Fc-G=ma

    30-2-10=9 а

    а=18/9=2 м/сс.