Один киловатт-час электроэнергии стоит сегодня почти 3 рубля. Сколько придется заплатить по этому тарифу, чтобы полтонны груза (это, например, рояль) поднять на 25 этаж (примерно 72 метра) ? Выразите полученный результат в рублях.

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 09:29
    0
    1)

    Работа по поднятию рояля на 25 этаж:

    A = m*g*h = 500*10*72 = 360 000 Дж = 0,36 МДж

    2)

    1 кВт·ч = 1000 Вт · 3600 с = 3, 6 МДж

    3)

    Итак:

    3,6 МДж стоят 3 рубля

    0,36 МДж стоят X рублей

    Х = 3·0,36 / 3,6 = 0,30 рублей или 30 копеек
  2. 2 сентября, 10:25
    0
    1) Работа=Энергий потенциальной = mgh=500kg*10m/c^2*72m=360000 Дж (кг*м^2/с^2) = 0,1 квт ч

    2) 1 квт ч=36*10^5 Дж

    3) 1 кВт ч - 3 рубля

    0.1 кВт ч - х

    по свойству пропорций:

    х=3*0.1/1=0.3 рубля