В цистерну налили нефть на высоту 3 метра. Чему равно давление на дно цистерны и сила давления на кран, находящийся внизу, если площадь крана 20 кубических см?

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:44
    0
    Дано

    h=3 м

    S=20 см²=20*10⁻⁴м²=2*10⁻³м²

    ρ=900 кг/м³

    Найти P и F

    P=ρgh = 900 кг/м³ * 10 Н/кг * 3 м = 27000 Н/м² = 27 кПа

    F=PS = 27000 Н/м² * 2*10⁻³м² = 54 H