Шар, вращающийся на нити длиной 80 см, совершил за одну минуту 150 оборотов. Определите все параметры вращательного движения

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 03:54
    0
    Период:

    T = t/n = 60/150 = 0,375 c

    Частота:

    v = 1/T = 1/0,375 = 2,67 Гц

    Угловая скорость:

    ω = 2π/T ≈ 6,28/0,375 ≈ 2,36 рад/с

    Линейная скорость:

    V = ω*R = 2,36*0,8 ≈ 1,89 м/с

    Центростремительное ускорение:

    a = V² / R = 1,89² / 0,8 ≈ 4,47 м/с²