В спиртовую свечу добавляется 40 граммов спирта. Сколько воды можно нагревать до 20 ° C с помощью свечи зажигания, если ее КПД составляет около 80%? с=4200 Дж/кг°С, q=27*1000000 Дж/кг

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:56
    0
    1)

    Количество тепла при сгорании спирта:

    Q₁ = q*m₁ = 27 000 000*0,04 = 1 080 000 Дж

    2)

    На нагревание воды потребовалось

    Q₂ = 0,80*Q₁ = 0,80*1 080 000 = 864 000 Дж

    3)

    Греем воду:

    Q₂ = c*m₂Δt = 4200*20*m₂

    84 000 * m₂ = 864 000

    m₂ = 864000/84 000 = 864/84 ≈ 10 кг воды