Как-то раз Губка Боб сделал замечательное открытие. Оказывается, после того, как он искупается в реке, его масса становится равной m₁ = 108 г, а после того, как он искупается в море m₂ = 111 г. Узнав, что плотность речной воды составляет p₁ = 1000 кг/м³, а плотность морской воды - p₂ = 1030 кг/м³, Боб смог узнать, какой он будет массы, когда полностью высохнет.

Определите и вы эту массу. Ответ выразите в г, округлив до целых. Считать, что перед обоими купаниями Губка Боб был сухим, а после каждого из них впитал одинаковый объём воды.

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:30
    0
    Зная плотность речной воды ρ=m/V⇒ мы можем выразить её массу m=ρV

    Тоже самое сделаем и с морской водой m=ρV

    Нам известно, что масса Губки Боба численно равна m=m1-m (речной воды) и m=m2-m (морской воды).

    Массу речной и морской воды запишем через формулы и составим систему (при этом V р. в.=Vм. в.) :

    m=m1-ρ (р. в.) V

    m=m2-ρ (м. в.) V

    Получаем m1-ρ (р. в.) V=m2-ρ (м. в.) V, подставляем

    0,108-1000V=0,111-1030V

    С V переносим в одну сторону

    30V=0,003

    V=0,0001 м³

    Тогда m (р. в.) = 1000*0,0001=0,1 кг

    А m Губки боба = 0,108-0,1=0,008 кг=8 г

    Ответ: 8 г